Перейти к содержанию

Станислав

Рекомендуемые сообщения

Вот недавно решил поиграть в какую-то игру,подумав решил что давненько не играл в игры в которых главный герой девушка,хотя Remember me не свежеиспеченная игрушка,я сделаю на неё рецензию.И так начнем!

Захватывающая история цифровой террористки Нилин в загнивающем Нео-Париже 2084 года, где, судя по всему, однополые браки, вызвавшие столько страстей в современной Франции, так и не стали популярными. По мнению разработчиков, людей больше будут волновать собственные и чужие воспоминания, ставшие настоящей валютой и одновременно проклятием человечества.

Про Remember me трудно писать. Все что вам нужно знать – описано в открывающем абзаце. Здесь все про сюжет и вокруг сюжета, и если вы хотите отправиться в увлекательную прогулку по мрачным улочкам Нео-Парижа, делайте это прямо сейчас, вам все понравится, не сомневайтесь.
Игру есть за что ругать и есть за что хвалить, но Remember me совсем не хочется разбирать по полочкам, показывать пальцем на огрехи, на общую дешевизну, на неровные последние четыре главы, цокать языком и кивать в сторону Одни из нас / The Last of Us. Особенно в сторону "Одни из нас", которая выжгла вокруг себя все пространство, уничтожив даже попытки других разработчиков залезть на территорию приключенческих игр.

За смелость – просто попытаться выйти на одну арену с «игрой года» – Remember me уже можно поставить памятник от имени всех тех, кто хочет делать приключенческие игры, не имея бюджетов Sony.
И разработчики из Dontnod Entertainment показали всем нам, как это можно провернуть с истинно французским изяществом.
Начнем с того, что Remember me – никакая не Adventure, хотя старается ей быть и, в общем-то, даже способна кого-то в этом обмануть. Да я и сам, чего уж там, рад поверить и с головой окунуться в шумные улицы Нео-Парижа.
Но нет, меня провести будет сложнее и, несмотря на экстраординарные внутриигровые решения (головоломки, игры с памятью, легкий паркур), Remember me– это чистокровный слэшер, а это, как ни крути, низкий жанр. Слэшеры всегда полны чертовых условностей, большинство из них проходится двумя кнопками, а в конце уровней всегда сидят толстые боссы с длиннющими линейками жизней. И, тем не менее, Dontnod Entertainment сделали все возможное в попытке облагородить жанр и как-то выйти за пределы обязательных вещей.А ещё невероятный опыт с перекраиванием чужой памяти – удивительная, запоминающаяся и к, всеобщей жалости, редко встречающаяся мини-игра.
И даже в боевой механике разработчики пытались сопротивляться классическим схемам построения подобных игр. Удары в Remember me комбинируются,  «докупаются» и конструируются в линейки комбо-приемов непосредственно игроком. Затрещины, раздаваемые Нилин, не просто вышибают дух, но и дарят героине определенные бонусы. Таким образом, серией ударов можно пополнить запас жизней или восстановить линейку суперудара. Бесконечные битвы с превосходящими силами противника представляют собой цепочку стратегических задач – мы не просто бьемся, а хладнокровно просчитываем связки комбо, чтобы получить необходимый результат.


История подается с помощью нехитрых  и классических приемов – выбей дурь из полицейских и мемори-наркоманов, залезь по трубе на крышу, перепрыгни разлом, и снова отдубась всех кто попадется под руку. Но это частности, условности, необходимое зло и непреодолимые рамки жанра.
Вокруг главной героини создан глубокий и проработанный мир, что вообще является редкостью для  игр разряда «бей-беги».Remember me вполне могла получится гораздо масштабнее, будь у авторов больше опыта за плечами, а в издателях значься тот же Ubisoft.
Есть стойкое опущение, что изначальная концепция Remember me была не менее глобальной, чем у Watch_Dogs. Это видно по ранним трейлерам, по рубрике Extras в меню игры с бесподобным концепт-артом и по встроенной энциклопедии, которая может дать фору кодексу из Mass Effect.
В основе Remember me лежит настоящий научно-фантастический роман и если задаться целью изучить Нео-Париж, собирая раскиданные по игре файлы памяти, можно узнать много по-настоящему интересного. Как ковался новый мир, как случился кризис, как люди стали зависеть от девайсов корпорации Memorize. Про жизнь людей Нео-Парижа, вплоть до социально-экономических тонкостей. В  отдельные моменты, когда Remember me цитирует и  «Отверженных» Гюго, и «Вспомнить все» Пола Верховена, хочется воскликнуть «Браво!»,ведь это такая редкость,а ещё и с такой параллельной точностью.
 

К сожалению, Remember me не дотягивает даже до уровня Enslaved(если хотите могу написать рецензию на неё,напишите в коментариях), которая все-таки гораздо ближе к Adventure и куда более замысловато скроена.
Но если окинуть беспристрастным взглядом весь приключенческий жанр, то можно схватиться за голову.
Здесь либо редкие команды с космическими и непозволительными бюджетами -  да-да, это в твою сторону, Naughty Dog(вот за что я их уважаю это Crash)! Либо же доходяги, судорожно сокращающие расходы, выпуская совершенное непотребство - да-да, это в вашу сторону, Польша и Россия! И в данном случае, Remember me - тот искомый и почти исчезнувший средний класс, когда скромный бюджет не является поводом свернуть все начинания по созданию хорошей консольной\PC игры и переключиться на мобильные «фермы».Remember me явно создавалась на «медные деньги», однако в ней присутствует внутреннее достоинство и гордость, которые выделяют ее на фоне всего остального. Она словно француз-якобинец с горящими глазами и в драном сюртуке на стене парижской коммуны.
Viva la France! – больше добавить нечего.
 
+
Проработанный мир
Увлекательный сюжет
Божественный саундтрек

-
Однообразные противники
Предсказуемый левел-дизайн
«Угасающая» финальная часть




Как всегда трудился,думал,и конечно же писал ваш Kich,до новых обзоров,друзья!

post-3821-0-68796400-1380392888_thumb.jp

post-3821-0-89324400-1380392890_thumb.jp

  • Повысить 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это одна из не многих игр которую Я прошел до конца и нисколько не жалею о потерянном времени . Единственная игра с которой могу ее сравнить ,так это DMC: Devil May Cry. Конечно же они разные и Remember me по Моему субъективному мнению ,на много уступает. Но игрушка Мне понравилась, запомнилась и оставила хорошие впечатления .Эта игра заслуживает хотя бы, простого знакомства с ней. Моя оценка 6 из 10  :D

  • Повысить 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не играл, и пока-что не смогу поиграть...но...запишу ее в список игр, в которые я обязательно поиграю после апгрейда железа! :lol:

  • Повысить 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...